США: ученые займутся расшифровкой генетического кода свиньи.

Понедельник, 23 января 2006, 03:00

Расшифровкой генетического кода свиньи будет заниматься группа международных экспертов под руководством ученых из Университета штата Иллинойс. Двое профессоров этого вуза — Лоуренс Скук и Джон Бивер — объявили о получении федерального гранта в размере $10 млн от правительства США на реализацию этого проекта, сообщило АМИ-ТАСС.

Результаты работы помогут выведению лучших пород животных, что послужит появлению на обеденных столах гурманов более изысканных блюд из свинины. «Свинина является основным видом красного мяса, которое потребляется по всему миру», — отметил глава минсельхоза США Майк Джоханнз в заявлении, распространенном в связи с выделением гранта. По оценке министра, поголовье свиней в США сейчас составляет около 61 млн животных, поэтому «расшифровка генома свиньи окажет заметное воздействие на сельское хозяйство США».

Кроме сотрудников университетов Иллинойса и Айовы, в работах по расшифровке генома свиньи примут участие специалисты из других научно-исследовательских центров Соединенных Штатов, а также эксперты из Франции и Великобритании. По словам Скука, проект планируется завершить в течение 2 лет.

Общий бюджет работ составит около $20 млн. Кроме гранта американской администрации, проект будет частично финансироваться правительством и научными организациями Франции, Южной Кореи, Нидерландов и Великобритании. $1 млн выделяет Национальный совет производителей свинины США и ассоциации фермеров из ряда американских штатов.

Генетический материал для опытов взят от «хрюшки», выращенной на ферме при Университете штата Иллинойс. Процесс «декодирования» включает в себя расшифровку 2,5 млрд пар химических оснований — своеобразных «букв», которыми записана генетическая информация. Для сравнения — геном человека состоит более чем из 3 млрд пар оснований, а генетический код банана содержит около 600 млн пар.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля