Крестьянские Ведомости

Смоленская область: пьяный дебош стоил хозяйству половины стада.

Всего за одну ночь СПК «Дружба» Монастырщинского района лишился половины стада. Буренки с фермы Досуговское, оставшейся без присмотра сторожа на несколько минут, были зарезаны местным жителем.

Злоумышленник действовал с особой жестокостью: у 56 из имеющихся 107 коров было перерезано горло, изуродованы тела. Причем ранения были нанесены таким образом, что животные погибали лишь спустя некоторое время от потери крови. Как пояснили сотрудники милиции, «попыток похитить туши не предпринималось».

По свидетельству ветеринаров, ни одну из раненых коров спасти не удалось, хотя 11 животных специалисты все-таки пытались «реанимировать». В результате часть туш пришлось отправить в переработку, а некоторые — утилизировать.

По сведениям источника, пожелавшего остаться неизвестным, «злодеяние, скорее всего, было совершено на фоне личной неприязни, кроме того, нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Желание взяться за нож, возможно, спровоцировала не только изрядная доза алкоголя, но и личная обида на руководителя хозяйства, который, якобы не выплатил матери нападавшего зарплату».

По информации УВД Смоленской области, «злоумышленник был задержан на следующий день после совершенного «налета» на ферму. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Глава Монастырщинского района Николай Казаков, выступая спустя несколько дней после случившегося перед рабочими СПК «Дружба», заявил, что «столь дерзкое и беспощадное преступлении можно назвать не иначе, как «терроризм». Это, безусловно, принесло немалый ущерб хозяйству, однако мы сделаем все, чтобы не допустить банкротства СПК».

К кровавой драме в Досугово в первые дня января в этом же районе (одном из ведущих агарный районов области) добавились еще несколько происшествий. Спустя день недалеко от злополучной деревни в другом сельскохозяйственном кооперативе загорелся стог сена. В считанные минуты из 30-тонного стога осталось около 15 т, которые удалось затушить. А еще через несколько дней все в том же Монастырщинском районе была сожжена администрация Гоголевского сельского поселения. Все это спровоцировало слухи о появлении в районе некой организации, действия которой направлены, вероятнее всего, на подрыв авторитета местной власти.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля