Крестьянские Ведомости

Зависимость Москвы от импорта мяса превышает 70%, масла — 65%.

Об основных положениях и перспективах принятия закона «О продовольственной безопасности города Москвы» сообщил в рамках своей пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов г. Москвы Геннадий Лифинцев, сообщило ИА REGNUM.

Вопрос Концепции продовольственной безопасности рассматривался на заседании правительства Москвы, сообщил Лифинцев, в котором приняли участие присутствовали представители федеральных структур, включая министра сельского хозяйства России Александра Гордеева.

«Они также заинтересованы в выходе этого закона, потому что на протяжении продолжительного времени на федеральном уровне не решаются принимать закон о поддержке сельского хозяйства, в том числе в части продовольственной безопасности, — подчеркнул Лифинцев. — Москва взяла на себя ответственность с тем, чтобы побудить федеральные структуры определить условия и законодательную базу, на которой будет основываться производство сельхозпродукции».

Продовольственная безопасность, наряду с безопасностью жизни, за которую ответственны правоохранительные органы, и обеспечением жильем и услугами ЖКХ — необходимые условия для комфортного проживания в городской среде, отметил первый заместитель руководителя департамента. «Москва является крупным северным мегаполисом и не имеет собственных сельскохозяйственных земель, сельскохозяйственного производства и тем самым является полностью зависимой от поставок продовольствия как из регионов России, так и от импорта, — подчеркнул он. — Порядка 13 млн людей, которые находятся в нашем городе, должны быть обеспечены продовольствием». В качестве критериев продовольственной безопасности Геннадий Лифинцев выделил, во-первых, обеспечение физической доступности основного ассортимента продовольствия. Важным показателем является обеспечение экономической доступности: здесь Москва, по словам чиновника, в лучшей ситуации, чем другие регионы. В 2005 году на 22% увеличена в среднем заработная плата горожан и тем самым появляется большая доступность покупки продовольствия, подчеркнул он. В качестве третьего критерия Лифинцев назвал гарантию качества и безопасности пищевых продуктов. Также он отметил и необходимость повышения продовольственной независимости от импорта. «У нас имеется такая зависимость по основным видам продовольствия: по мясу составляет более 70%, по маслу животному — 65%. Это значительная часть, которая поступает в Москву, — сообщил Лифинцев. — Кроме того, отслеживается снижение потенциала агропромышленного комплекса России, сокращение товарных ресурсов в регионах, то есть поставка из регионов в Москву может сокращаться и сокращается». В связи с этим первый заместитель руководителя департамента отметил существующие недостатки федерального законодательства, которое в недостаточной мере защищает российского сельхозпроизводителя и не позволяет ему быть конкурентоспособным на мировом рынке продовольствия.

Для повышения контроля качества и поддержки отечественного производителя в столичном регионе создается система агрохолдингов, что также отражено в концепции, добавил Геннадий Лифинцев. По его словам, в настоящее время на агрохолдинги приходится 40% от объемов поставок в город из регионов России мяса, картофеля и овощей, 50% — зерна и круп. На сегодняшний день насчитывается 19 таких агрохолдингов. Благодаря новой системе, удалось достаточно гарантированно обеспечить поставку продовольствия, констатировал Лифинцев.

Что касается контроля качества продуктов питания и алкогольной продукции, поступающей в Москву, то, по словам чиновника, изменения федерального законодательства и передача ряда контрольных функций от регионов федеральному центру лишает Москвы части механизмов по обеспечению продовольственной безопасности. В Москве есть городская государственная инспекция качества, которая осуществляет качество продукции непосредственно на базах и в магазинах. «А вот что касается привоза этой продукции непосредственно от производителя, то здесь имеются определенные проблемы, — констатировал он. — Я думаю, что законодательно надо, чтобы эти функции остались в городе. Здесь есть вопросы: — и по ГМ-продуктам, и по маркировке, и по качеству продукции. Мы этим занимаемся, но сказать, что мы достигли серьезных результатов, я бы не осмелился». Что касается санкций за торговлю некачественной продукцией, то, по словам Лифинцева, этот вопрос не входит в компетенцию департамента продовольственных ресурсов, но город взаимодействует с федеральными структурами города в этой области. «Что касается основных поставок городских программ, кстати, это составляет порядка 70% от организованных поставок, здесь мы гарантируем качество, — заверил чиновник.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля