Европейские фермеры, скорее всего, будут получать бюджетные субсидии на экспорт своей продукции на три года дольше. Евросоюзу на завершившейся вчера в Гонконге конференции Всемирной торговой организации удалось настоять на прекращении сельхозсубсидий лишь с 2013 г., а не с 2010-го, как требовали другие члены ВТО. В России от субсидий европейцам страдают только производители сыров, пишет газета «Ведомости».
Сохранение субсидий хотя бы до 2013 г. было главным требованием европейцев на конференции ВТО в Гонконге. В пятницу заместитель торгового представителя США на переговорах Каран Бхатия в интервью AP заявил, что процесс переговоров оказался ?заложником неспособности наших партнеров из числа развитых стран выступить с достаточно амбициозными инициативами по открытию рынков сельхозпродукции?.
Но французский министр торговли Кристина Лагард ответила, что ?Франция определенно не намерена смягчать свою позицию?. К соглашению стороны неожиданно пришли в последний момент, и еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон назвал его ?приемлемым?.
Хотя по сравнению с 90-ми, когда в Россию попадало до четверти произведенной в Европе говядины, ситуация улучшилась, для отечественных сельхозпроизводителей экспортные субсидии ЕС остаются ?неприятной темой?, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Больше всего страдают, по его словам, производители молока и красного мяса, а также зерновых?
Полностью с публикацией газеты «Ведомости» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».


