Минсельхоз США обнародовал оценку экспортного потенциала по пшенице стран Южного полушария. Как сообщает Американская пшеничная ассоциация (USWА), в недавнем отчете минсельхоз США привел оценку потенциала экспортных рынков для аргентинской и австралийской пшеницы, передали «ПроАгро — Новости».
Аргентина.
Согласно прогнозу специалистов Зарубежной сельскохозяйственной службы минсельхоза США, снижение производства пшеницы в Аргентине на 24% в 2005-2006 МГ приведет к сокращению экспорта на 39% по сравнению с 2004-2005 МГ.
При условии сохранения объемов бразильского импорта на уровне 5 млн т, у Аргентины останется всего 2 млн т пшеницы для экспорта в другие страны. В 2004-2005 МГ Аргентина поставила 7,5 млн т пшеницы в различные государства мира помимо Бразилии.
По мнению минсельхоза США, в результате ситуации, складывающейся в Аргентине, в текущем маркетинговом году появляются конкурентные возможности на рынках, которые в 2004-2005 гг. активно закупали дешевую аргентинскую пшеницу. Прежде всего, речь идет о Египте, который в прошлом году импортировал 1,6 млн т пшеницы, а также о странах Средиземноморья, Восточной Африки и Азии, включая Шри-Ланку и Бангладеш.
Австралия.
Несколько иная ситуация складывается в Австралии. Как указывает Зарубежная сельскохозяйственная служба, несмотря на более высокий прогноз урожая пшеницы на 2005-2006 МГ, не следует ожидать существенного роста экспорта австралийской пшеницы. Судя по всему, Австралию ждет сокращение спроса на таких ключевых рынках пшеницы, как Китай, Пакистан и Ирак.
В 2005-2006 гг. Китай сократит импорт пшеницы на 63%. Только в III квартале 2005 МГ китайский импорт пшеницы из Австралии сократился на 86% по сравнению с III кварталом 2004-2005 МГ и составил 87 тыс. т.
Пакистан, который в прошлом году импортировал более 650 тыс. т австралийской пшеницы, переключился на поставщиков дешевой пшеницы из стран бывшего СССР.
В 2005-2006 МГ Ирак планирует импортировать 3,8 млн т пшеницы, или на 26% больше, чем в прошлом году. С начала 2005 МГ США поставили в Ирак около 2 млн т пшеницы, в то время как экспорт австралийской пшеницы сократился на 75% по сравнению с прошлым годом.
Как отмечает минсельхоз США в своем докладе, всего за I квартал 2005 МГ экспорт австралийской пшеницы в Китай, Пакистан и Ирак сократился на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2004-2005 МГ.


Войдите, чтобы отправить комментарий