Челябинская область включилась в борьбу за бюджетные ресурсы.

Понедельник, 21 ноября 2005, 03:00

Начиная с 2006 г., из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства, которые, в основном, будут направлены на льготное кредитование сельских товаропроизводителей. В свою очередь Челябинская область уже сегодня начинает работу, чтобы как можно полнее освоить выделенные ресурсы и реализовать на практике президентские инициативы, сообщается на официальном сайте губернатора и правительства Челябинской области.

Доступ к льготным кредитам открывается для сельхозпредприятий, фермеров и личных подсобных хозяйств — для всех жителей села, которые производят полезную продукцию и поставляют ее на рынок. В целом это должно привести к повышению уровня жизни крестьян. В области создана рабочая группа (ее возглавил первый заместитель губернатора Андрей Косилов), которая занимается планированием этой работы. Чем активнее регион сегодня заявит о себе, тем больше средств можно будет получить на нужды сельского хозяйства.

Тема реализации национальных проектов стала центральной для обсуждения на различных совещаниях и семинарах с сельхозпроизводителями, проводимых областным минсельхозом. Этот вопрос обсуждался с главами сельских районов и руководителями хозяйств на семинаре в Еткульском районе, посвященном повышению эффективности животноводства.

По словам начальника отдела пищевой промышленности Виктора Щевьёва, каждый пятый литр молока, сдаваемого на молочные заводы области, производится в ЛПХ. В основном это молоко собирают так называемые «частники». Они устанавливают свои цены, и, как правило, не очень высокие. Ведь конечную цену диктует завод. Но существует и другая, более организованная форма работы с населением — кооператив.

На развитие заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, то есть на создание таких кооперативов, государство в рамках аграрного национального проекта выделяет 2 млрд рублей. Эти средства будут внесены в уставный капитал «Россельхозбанка» для выдачи льготных кредитов (погашение ставки банка будет составлять 95% за счет средств федерального бюджета, и 5% — за счет средств региона).

В целом же задача намного шире, чем создание кооперативов и других структур. Об этом на семинаре говорил первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин. Свободным и невостребованным оказывается огромное количество произведенной продукции. Так, если верить статистике, то с начала года до начала октября все сельхозорганизации области произвели 153 тыс. т молока, фермеры — 8,8 тыс. т. А владельцы ЛПХ за этот же период произвели 311 тыс. т молока.

Больше половины молока идет на питание и другие нужды личных хозяйств. Около 100 тыс. т — продукция, которая могла бы поступить в дальнейшее производство. Арифметика простая: если каждый пятый литр, поступающий на заводы, — от личных хозяйств, то это значит, что частники реализуют в качестве сырья только 38 тыс. т молока. Еще более 60 тыс. т могли быть также использованы в большом производстве, а люди получили бы за это деньги. Похожая ситуация и со сбытом другой продукции, производимой частниками на селе.

«Нужны действенные меры по созданию кредитных, производственных и сбытовых кооперативов по реализации продукции частного сектора. Нужно сделать так, чтобы человек получил доход от своей деятельности», — считает Завалищин.

Еще 4,1 млрд рублей пойдет по каналам «Россельхозбанка» на создание перерабатывающих мини-производств, 2 млрд рублей — на развитие системы сельской кредитной кооперации. Планируется, что новые перерабатывающие производства появятся в 550 российских селах и деревнях, здесь же заработают 1000 новых сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов.

Наверное, создатели национальной программы хотели бы, чтобы выделенные средства стали «живой водой», которая прольется над сельскими территориями. Будет ли это так, возродится ли крестьянский дух, предпринимательская жилка у тех, кто сейчас живет на селе, покажет время.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля