Состоялось очередное заседание комитета по аграрной политике московской областной думы. Особое внимание депутаты уделили обсуждению законопроекта «О внесении изменений в закон Московской области «О бюджете Московской области на 2005 год», сообщили «Новости Подмосковья».
По словам председателя комитета Николая Козлова, предлагаемое в проекте закона увеличение расходов по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» на 98,8 млн рублей не имеет прямого отношения к поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области.
Расходы увеличиваются на оплату труда государственных учреждений ветеринарии (на 58,7 млн рублей), на покрытие убытков юридическим лицам, участвующим в формировании резервного фонда зерна (на 40 млн рублей). А вот финансовая поддержка сельскохозяйственного производства в законопроекте сокращается на 640 тыс. рублей (с 130 млн 962 тыс. рублей до 130 млн 322 тыс. рублей).
В связи с этим депутаты предложили исключить из проекта закона статьи, по которым предлагается возместить убытки (40 млн рублей) предприятиям и организациям, участвовавшим в формировании резервного фонда зерна. По их мнению, эти убытки возникли вследствие несоблюдения требований изложенных в областной целевой программе «Зерно». Поэтому решение по их возмещению следует принимать после того, как мособлдума ознакомится с результатами проверки деятельности этих предприятий, проведенной контрольно-счетной палатой.
Комитет предлагает направить указанные выше 40 млн рублей на реальную поддержку сельхозпроизводителей, в том числе:
— на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации в сумме 22 млн рублей, что позволит увеличить размер компенсации с 10% до 25% и закупить часть удобрений в ценах текущего года;
— на поддержку племенного животноводства в сумме 15 млн рублей, из них на содержание племенных животных — 13 млн рублей и покупку племенного молодняка — 2 млн рублей;
— на известкование, фосфоритование и агрохимическое обследование почв — в размере 3 млн рублей.
При этом общая сумма расходов по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» не изменится и составит 748 млн 969 тыс. рублей, в том числе на поддержку сельскохозяйственного производства 170 млн 322 тыс. рублей и обеспечение деятельности учреждений ветеринарии 519 млн 736 тыс. рублей.
В случае если предложение Комитета будет отклонено, ни одного рубля из дополнительных доходов 18,9 млрд рублей на поддержку областных сельхозпроизводителей направлено не будет.


Войдите, чтобы отправить комментарий