Мировой рынок продовольственной пшеницы переживает новый всплеск экспортной активности, сообщает «Агро Перспектива».
Мировой рынок продовольственной пшеницы переживает новый всплеск экспортной активности. После проведения крупных тендеров на закупку мягкой пшеницы американского и европейского происхождения Египтом и американской пшеницы Ираком, общая ценовая ситуация на рынке изменилась.
Цены на продовольственную пшеницу увеличились, в основном в Европе. Резких изменений цен на твердую американскую пшеницу не наблюдалось. Исключение составила только мягкая пшеница в портах Мексиканского залива, однако это изменение было вызвано не только увеличением покупательского спроса, но и последствиями урагана. Так как в этом регионе до сих пор не возобновлено нормальное функционирование портов, то и активная торговля зерном восстановится только в начале следующей недели.
В ЕС на укрепление цен влияет и сообщение официальных источников о том, что в некоторых основных странах-производителях пшеница нового урожая может оказаться на 50% и более — фуражной. Это может привести к тому, что страны ЕС из экспортеров переквалифицируются в этом году в импортеров продовольственной пшеницы, что потенциально откроет новый рынок поставок и изменения структуры поставщиков этого вида пшеницы в мире.
На Чикагской товарной бирже за предыдущую неделю сентябрьские котировки на продовольственную пшеницу понизились на 1,4 USD и составили 111,54 USD/тонна, понижение в национальной валюте ? 3,8 у.е.
Декабрьские котировки понизились на 1,69 и составили 117,13 USD/тонна. Декабрьские котировки Будапештской биржи (BCE) на продовольственную пшеницу на 7 сентября повысились до 117,35 USD/тонна ? на 2,72 USD/тонна (в национальной валюте повышение составило100 у.е).
Сентябрьские котировки на французской бирже MATIF за неделю повысились до 132,27 USD/тонна ? на 3,02 USD (в национальной валюте ? на 0,75), ноябрьские котировки повысились на 2,46 USD до значения 135,07 USD/тонна.
На Лондонской бирже LIFFE за неделю сентябрьские котировки на пшеницу повысились на 2,55 USD до уровня 119,55 USD/тонна, ноябрьские ? на 2,44 до уровня 122,12 USD/тонна (в национальной валюте понижение ? 0,5 у.е).
Рынок физического товара на прошедшей неделе характеризовался укреплением цен на европейскую пшеницу и снижением на пшеницу твердых сортов иного происхождения.
За прошедшую неделю цены на пшеницу 2SRW FOB, Мексиканский залив повысились на 7,1 USD и составили 137,4 USD/тонна на сентябрьские отгрузки и 137,8 USD/тонна ? на октябрьские. На пшеницу 2НRW цены на сентябрьские поставки понизились на 2,2 USD и составляли 160,2 USD/тонна FOB Мексиканский залив, на октябрьские отгрузки ? 160,2 USD/тонна. Цены на австралийскую твердую пшеницу на сентябрьские поставки повысились на 2,2 USD до 199,9 USD/тонна, а на мягкую пшеницу APW 2 повысились до 162,3 USD/т FOB ? на 1,0 USD, и 159,8 USD/тонна ? на октябрьские.
Французская мукомольная пшеница (без субсидии) на FOB Руан подорожала на 02,4USD и котировалась по 137,1 USD/тонна на сентябрьские отгрузки.


Войдите, чтобы отправить комментарий