Власти США с пятницы вводят запрет на импорт белужьей икры из каспийского региона. Запрет коснется икры, поставляемой из России, Ирана, Казахстана, Туркмении и Азербайбаджана, которые вместе поставляют около 90% белужьей икры на рынок, передало «Yarmarka.net».
США обвиняют эти страны в бесконтрольном уничтожении осетровых.
Американская Служба по защите живой природы заявила, что прикаспийские страны не предоставили к назначенному сроку ? 6 сентября ? информацию о принимаемых мерах по защите поголовья рыбы.
«В результате белужья икра, косметические продукты на ее основе, а также сама рыба с этого момента не подпадают под действия исключения из Акта о видах, находящихся под угрозой уничтожения, от 2004 г.», ? говорится в официальном заявлении службы.
При этом под запрет не подпадают менее редкие породы осетровых ? собственно осетр и севрюга.
США подписали Конвенцию ООН о торговле видами, находящимися под угрозой уничтожения. Как отмечает нью-йоркский корреспондент Би-би-си Владимир Козловский, с тех пор цена на икру, поставляемую в страну, резко возросла. Также значительно вырос и объем контрабанды.
Среди арестованных властями США нелегальных «икрокурьеров» большинство составляли выходцы из бывшего СССР.


Войдите, чтобы отправить комментарий