В Приангарье темпы уборочной кампании нынешнего года в 2,5 раза превышают прошлогодние показатели. Об этом заявил начальник главного управления сельского хозяйства Иркутской области Николай Эльгерт.
По его словам, в Приангарье обмолочено 92 тыс. га зерна, что составляет 28% от плана, намолот зерна составил 173 тыс. тонн, передало ИА REGNUM.
К уборочной кампании приступили практически все районы Иркутской области. В лидерах — Усольский, Черемховский, Куйтунский, Зиминский, Иркутский и Тайшетский районы. Хозяйства региона уже заготовили 15,1 ц кормовых единиц на 1 условную голову, план на год составляет 21 ц кормовых единиц.
Эльгерт отметил, что в Иркутской области нынешней осенью появилась новая проблема — отсутствие рынка зерна. «Раньше селяне продавали часть собранного зерна, а на вырученные средства продолжали уборку, — рассказал начальник ГУСХ. — Сейчас основные потребители зерна — птицефабрики — начали сеять зерно самостоятельно, поэтому ушли с рынка». Но Эльгерт сказал, что предприятия Иркутской области могут принять участие в «зерновых» торгах на Новосибирской бирже и там реализовать свою продукцию.
Начальник ГУСХ заверил, что «хлеб на полях не останется». «Хозяйства, которые завершили уборку, будут помогать своим товарищам, а за помощь заберут себе часть собранного зерна. Такая схема всех устраивает», — добавил Эльгерт.


Войдите, чтобы отправить комментарий