Третий день работы выставки-ярмарки «Агрорусь 2005», которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе Ленэкспо, был занят, в основном, мероприятиями Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).
Состоялся обстоятельный разговор о проблемах снабжения фермеров сельхозтехникой по лизинговым схемам, на отдельном «круглом столе» жарко обсуждали возможности развития животноводства в фермерском секторе.
Заседание Совета АККОР было посвящено двум основным вопросам.
Первый — организационный. 14 съезд фермерского самоуправления весной нынешнего года принял решение созвать для решения вопроса отставки действующего в течение последних пятнадцати лет президента АККОР Владимира Башмачникова внеочередной съезд осенью этого года. Кстати, сам Башмачников заявил о своем предстоящем уходе с должности — в специальном письме к руководителям региональных фермерских ассоциаций и устно, непосредственно на сегодняшнем заседании Совета. Правда, взамен за добровольную отставку он просил осуществить эту процедуру как бы в плановом порядке, не созывая для этого внеочередного фермерского форума.
Однако участники заседания Совета АККОР единогласно решили созвать внеочередной съезд 29 — 30 ноября.
Другой вопрос, который обсуждался лидерами фермеров, — предстоящая 28 сентября акция протеста крестьян против антидеревенской политики и участие в этой публичной законной акции фермерских представителей.
Как сообщили организаторы протестных мероприятий, — а в организационный комитет помимо АККОР, Агропромсоюза, АПР, Союза сельских женщин вошли также представители аграрного профсоюза,- основные действия развернутся в Москве на Горбатом мосту возле здания Правительства РФ. Как запланировано, в этом митинге примут участие около 3000 человек изо всех регионов страны — от Якутии до Калининграда. Вторая часть протестующих ппройдет пикетным маршем вокруг здания Государственной Думы, в надежде, что народные избранники обратят внимание на тяжелое положение в деревне.


Войдите, чтобы отправить комментарий