Крестьянские Ведомости

В Калмыкии зафиксирован мировой рекорд по уборке зерна.

ООО «Интеко-агро» установила в Калмыкии мировой рекорд по сбору зерна за час одним комбайном — 90 тонн. Это стало возможным благодаря новой технологии, передало АНН.

Дело в том, что при уборке срезался только колос, а стерня оставалась на пашне. По этой технологии озимые засеваются прямо в стерню, без перепахивания.

Эксперимент проводился на полях СПК «Яшалтинский» Яшалтинского района республики на американских комбайнах «Джон Дир». За штурвалом одного из них в начале жатвы давал старт Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Рекорд был зафиксирован руководителем Русского клуба рекордов Виктором Овсянниковым. В эти дни результаты отправляют для регистрации во всемирное издание Книги рекордов Гинесса. Предыдущее достижение — 65 тонн — принадлежало англичанам.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля