Россия ежегодно увеличивает импорт мяса на 12%.

Понедельник, 23 мая 2005, 03:00

В целом, за последние несколько лет, импорт мяса рос в среднем на 12 % в год, сообщает «РБК. Исследования рынков».

Рассматривая соотношение собственного производства мясной продукции в РФ и импорта, примем во внимание следующее: на протяжении всех реформенных лет рынок мяса РФ подвергался демпингу со стороны импортеров (причем в отдельные периоды демпинговая маржа составляла 50-150%).

Крайне неблагоприятная ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции (имеется в виду и животноводство) привела к сокращению ресурсов мяса и мясных продуктов в целом по стране, а это способствовало снижению их предложения на продовольственном рынке. Так, если в 1990 г. было произведено 10 млн 572 тыс. тонн мяса, то в 2000 г. — более чем вполовину меньше (4 млн 739 тыс. тонн). Доля же фермерских хозяйств в структуре реализации скота на убой весьма незначительна и в 2004 г. составила 2,4 %. Производство свинины в развивающихся странах в 2003 г. выросло только на 2 %. Это — лишь половина уровня, наблюдавшегося за последние пять лет.

Технология колбасного производства в нашей стране не менялась с 30-х годов прошлого века. При этом среди колбас наибольшую долю занимают вареные колбасы. Наиболее представленной с точки зрения количества разновидностей в московской рознице является категория мясных деликатесов — 1400 видов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля