В Никольском районе Пензенской области желающих создать на базе своего подворья крестьянские (фермерские) хозяйства оказалось больше, нежели в других районах области, сообщает ИА «Альянс Медиа».
На сегодняшний день в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия уже имеется 15 заявок от жителей района, решивших укрупнить свое хозяйство.
С приходом нового главы района здесь стали проводить более серьезную работу по информированию местного населения о существующих программах развития малых форм предпринимательства на селе. Можно сказать, что сельчане только вчера узнали о существовании льготного кредитования на приобретение животных и комбикормов. Узнали о других губернских программах, обеспечивающих консультативную, юридическую и финансовую помощь для сельчан.
Руководство района продолжает проводить активную работу по привлечению владельцев личных подворий к участию в целевых программах. А параллельно помогает им в преодолении трудностей и бюрократических препон и проволочек. Большинство никольских крестьян поверило, что губернские программы — единственный шанс, предлагающий самую короткую дорогу к финансовой стабильности. Возможно, что совсем скоро примеру этих 15 пионеров последуют и более осторожные и недоверчивые частники.



