«Пять лет тому назад под настоянием Президента России Владимира Путина был создан Российский сельскохозяйственный банк, который стал сегодня главным звеном системы отечественного аграрного кредитования», — такими словами министр сельского хозяйства Алексей Гордеев начал вчера пресс-конференцию, посвященную первому малому юбилею РСХБ.
Глава отрасли выступал на встрече с журналистами в двух ипостасях — и как министр, и как Председатель Наблюдательного совета головного банка сельскохозяйственной отрасли. Поскольку ко второму своему посту Гордеев относится не формально, то и многое из истории повседневной деятельности и истории развития РСХБ для него близко и хорошо известно. Поэтому и гордости за большой путь, пройденный этим финансовым учреждением, он не скрывал.
Стартовав пять лет назад с офиса в одной комнате, банк сегодня по праву входит в число «китов» отечественного финансового рынка. Десятки тысяч выданных кредитов средним размером 2 млн рублей, статус государственного агента и оператора по множеству государственных программ, включая такое «мертвое» дело, как возврат бюджетных долгов.
При этом, как особо подчеркнул Председатель Правления Российского сельскохозяйственного банка Юрий Трушин, все операции проходят абсолютно прозрачно, в полном соответствии с принятыми Правительством России инструкциями и решениями.
Наверное, именно поэтому-то и нет сегодня долгов у РСХБ, отметил Алексей Гордеев, что даже странно, если принять во внимание сложную его клиентуру.
Отвечая на вопрос «Крестьянских ведомостей» о возможности увеличить срок субсидированных сельскохозяйственных кредитов, министр сказал, что в ближайшее время в Правительство поступит соответствующее поручение Президента РФ Владимира Путина. Однако Минсельхоз уже готовит предложения по методике выдачи инвестиционных кредитов сроком до восьми лет на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. Причем, в этой программе будут использоваться все доступные кредитные ресурсы.
Активной будет роль Россельхозбанка в будущих зерновых интервенциях. Согласно новому закону, средства на эти цели в размере 6,2 млрд рублей переданы в уставный капитал. Причем, деньги этого «реинвестиционного фонда» получены от продаж зерна, закупленного в год высокого урожая. Так что Алексей Гордеев полагает, что новый механизм интервенций приближает их к принятым в мире рыночным процедурам автоматического их включения при излишних колебаниях зернового рынка.
Не обошли вниманием журналисты и недавнюю «инициативу» ряда думских депутатов организовать сверхплановую проверку деятельности РСХБ.
«Только за прошлый год таких проверок и инспекций мы прошли ровно 157, — несколько устало прокомментировал этот вопрос Юрий Трушин. —Да плюс плановая проверка Счетной палаты?».
— Все просто, — вновь вступил в разговор Алексей Гордеев. — Ну, не любит нас финансово-экономический блок!
Действительно, достаточно вспомнить, что на Указе о создании Российского сельскохозяйственного банка стояли пять лет тому назад всего два автографа: подпись главы государства и виза аграрного министра.


Войдите, чтобы отправить комментарий