Ход посевной компании обсуждался на селекторном совещании у и.о. начальника Главного управления сельского хозяйства края Ивана Лоора.
Засеять в нынешнем году планируется 4,4 млн гектаров (на сегодняшний день засеяно 48%). В том числе зерновыми и зернобобовыми собираются засеять 1300 тыс. га(38,1%). Под яровую пшеницу 561,6 тыс. га (около 30%). Это ниже прошлогодних показателей на 116 тыс. га. Сахарной свеклой засеяли 52% запланированного, подсолнечником — 70,3% (в плане занять им 159,2 тыс. га). Не отстает по темпам от прошлого года только на сев гороха.
По словам Ивана Лоора, чтобы закончить посевную к 1 июня, нужно засевать в день до 90 тыс. гектаров. Но в крае есть хозяйства, которые к посевной так и не приступили.
Кстати, специалисты прогнозируют нынешним летом дефицит сена. Этому способствовало холодное начало мая и засушливая погода. Мрачные прогнозы и по поводу урожая хлеба. Поскольку синоптики обещают засушливое лето, нынешний год уже начинают сравнивать с неурожайным 1963-м.


Войдите, чтобы отправить комментарий