Вирус африканской чумы свиней выявлен во время планового мониторинга дикого поголовья трех охотохозяйств в Фроловском и Нехаевском районах Волгоградской области, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.
«Специалистами лаборатории опасный диагноз подтвержден у 4 кабанов. В настоящее время на всех территориях, оказавшихся в зоне риска, введен карантин», — говорится в сообщении.
Отмечается, что установленные ограничения не коснутся домашних хозяйств — свиньи в частных подворьях отчуждаться не будут, передает «Интерфакс».
Одновременно специалистами предпринимается ряд дополнительных мер, чтобы не допустить распространения вируса.
Так, в Фроловском и Нехаевском районах ветеринары обходят личные хозяйства, наблюдая за свинопоголовьем. У животных производится забор крови для проверки на АЧС. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением, сказано в пресс-релизе.
В Кашарском районе Ростовской области при исследовании проб патологического материала от 4 павших диких кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства «Первомайское» РООО «Общество охотников и рыболовов», получен положительный результат на АЧС.
По данным пресс-службы Россельхознадзора региона, в настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней».
За истекшую неделю это второй случай выявления АЧС у диких кабанов на территории области (первый был зарегистрирован 19 ноября 2013 года в охотхозяйстве «Чистяковское» Советского района), что свидетельствует о тенденции распространения заболевания как среди диких, так и среди домашних свиней.
В связи с этим органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления, государственной ветеринарной службе, гражданам и хозяйствам – владельцам свиней, охотпользователям было дано поручение принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания.


Войдите, чтобы отправить комментарий