Крестьянские Ведомости

Состояние озимых и ход сева на юге России глазами американского эксперта.

На протяжении многих лет Посольство США в России организует в конце апреля для Марка Линдемана, ведущего аналитика МСХ США (USDA) по странам СНГ, встречи с российскими экспертами и поездку по основным южным районам России.

Такое общение и поездка по с-х районам в известной мере является ключевым для первоначального прогноза производства зерновых в России, который МСХ США опубликует на этой неделе.

По просьбе Центра «СовЭкон», Марк Линдеман любезно поделился своими впечатлениями от поездки.

Краснодарский край. Состояние озимых в целом отличное. Отмечалось некоторое запаздывание в сроках сева яровых зерновых, но основная масса хозяйств завершила их сев в оптимальные сроки.

Ростовская область. Из-за поздней весны ряд хозяйств упустил оптимальные сроки сева ярового ячменя. Недосев компенсируется севом крупяных и кукурузы. Определенное удивление вызвало намерение ряда хозяйств сохранить площади сева зерновой кукурузы на уровне прошлого года в связи с устойчивым спросом на нее.

С продвижением на север состояние озимых становится несколько хуже. В целом состояние озимой пшеницы оценивается как хорошее и отличное, но ниже, чем в прошлом году.

В Белгородской области сев ярового ячменя не удалось завершить в оптимальные сроки. Еще более существенная задержка в Воронежской области, где лишь примерно 50% ярового ячменя удалось посеять до 25 апреля. Основная причина — избыточная влажность почвы.

Мы ожидаем, что Марк Линдеман примет участие в Конференции «Российский рынок зерновых и масличных в свете мировых тенденций», которую совместно проводят два ведущих российских аналитических центра «СовЭкон» и «ИКАР», 20 сентября в Москве. В своем выступлении г-н Линдеман предполагает затронуть вопросы прогнозирования урожая зерновых и подсолнечника в странах СНГ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля