Крестьянские Ведомости

АПК Волгоградской области в экономическом нокдауне.

В агропромышленном комплексе складывается сложная ситуация в связи с падением цены на зерно. Не реализовано почти миллион тонн зерна прошлого урожая.

Цена на пшеницу 3-го класса упала до 2900 рублей за тонну. Крестьяне не получили ожидаемой прибыли, а цены на дизельное топливо значительно выросли. Сегодня при наличии зерна приходится брать кредиты, чтобы приобрести топливо на весенне-посевную компанию.

Комитет по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области проанализировал цены на топливо и зерно за последние пять лет. Эти цифры показывают: что рынок на горюче-смазочные материалы за эти годы развивался устойчиво при постоянном росте цен на топливо.

С 2001 года цена на дизельное топливо выросла с 6500 рублей за тонну до 12800рублей в марте 2005 году, а цены на зерно были нестабильны и колебались от 1800 рублей за тонну в 2001 году, до 6400 рублей в 2004 году, и в этом году до 2800 рублей за тонну. Фактически сегодня цена на зерно в четыре раза ниже, чем на дизельное топливо. Такой диспаритет может вызвать экономический кризис в аграрном комплексе.

Без серьезной государственной поддержки его будет сложно остановить.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля