На Дону построят самый крупный на Юге России молочный комбинат.

Вторник, 12 апреля 2005, 03:00

Под эгидой Обладминистрации Ростовской области в конце прошлой недели состоялось подписание четырехстороннего соглашения о строительстве молочного комбината в с.Новоалександровка (Азовский район).

Общий объем инвестиций достигнет $30 млн. Со стороны Обладминистрации соглашение подписали . вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов и генеральный директор «Агентства инвестиционного развития» (АИР) Вадим Викулов, со стороны гостей — генеральный директор компании «ЮНИМИЛК» Андрей Бесхмельницкий и директор компании «Масленица» Яна Недорезова.

Реализация проекта рассчитана на два этапа. На первом намечено добиться мощности переработки до 200 тонн молока в сутки. К завершению второго этапа, намеченного на 2011 год, объем переработки планируется довести до 600 млн тонн в сутки, что сопоставимо с мощностью крупнейших предприятий отрасли.

Предполагается, что для обеспечения молочным сырьем понадобится реконструировать или построить заново порядка 10 ферм, с численностью дойного стада от 300 до 800 голов. При этом предстоит завезти скот высокопродуктивных пород, изменить рацион питания, полностью перестроить кормовую базу. Словом, совершить революцию в технологии.Как заявил вице-губернатор Иван Станиславов, «донское животноводство получает уникальный шанс к возрождению, которым странно было бы не воспользоваться в полной мере».

Любопытно, что на протяжении предыдущих нескольких месяцев возможное участие в этом проекте обсуждалось с представителями компании Вимм-Билль-Данн. Но договориться так и не удалось ввиду того, что у ВБД уже есть схожее по профилю производство на территории соседней Кубани — Тимашевский комбинат, и на Дону компания была согласна развивать только дополнительные направления, там не задействованные. «ЮНИМИЛК» же, лидирующая на молочном рынке Украины и активно нацеленная на проникновение на российский рынок молока и продуктов его переработки, не скрывает, что намерена составить Вимм-Билль-Данну серьезную конкуренцию на Юге России уже в ближайшем будущем.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля