«К 2010 году россияне будут больше производить и потреблять мяса птицы, но меньше говядины», — заявил председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян на конференции «АПК России: как повысить доходность и эффективность предприятия. Выбор стратегии».
По его словам, в 2002 г., когда Россия произвела 4,6 млн тонн мяса, на долю мяса птицы пришелся 21%, говядины — 42%, свинины — 34%, баранины — 3%. К 2010 г. объем производства, считают в Мясном союзе, возрастет до 7,5 млн тонн. При этом доля мяса птицы увеличится до 43%, баранины — до 4%, говядины — снизится до 21%, свинины — до 32%, сообщает ИНТЕРФАКС.
Как считает М.Мамиконян, в структуре потребления мяса доля мяса птицы увеличится с 32% в 2002 г. до 47% в 2010 г., доля свинины снизится с 31% до 30%, говядины — с 34% в 2002 г. до 20% в 2010 г.
Изменение структуры производства и потребления он связывает с тенденциями мирового рынка, а также с тем, что Россия имеет благоприятные условия для производства таких «скороспелых» видов мяса, как свинина и мясо птицы.



