Крестьянские Ведомости

Челябинская область: сельские труженики берут на вооружение новые технологии.

Около двадцати сельхозпредприятий Южного Урала приняли участие в межрегиональной конференции по вопросам применения современных технологий для эффективного аграрного производства, которая была организована в Челябинске при поддержке министерства сельского хозяйства области.

Представители предприятий-производителей сельхозтехники, комбикормов и концентрированных кормовых добавок из Московской, Новосибирской, Курганской, Тюменской, Краснодарской, Свердловской и Челябинской областей знакомили южноуральских тружеников с новыми технологиями и техникой для земледелия и животноводства.

Внимание участников привлекла продукция Златоустовского машиностроительного завода, передает «Урал-Пресс-Информ». Он представил рабочие органы двух механизмов — культиватора для обработки почвы под посадку зерновых культур и гребнеобразователя для посадки картофеля. Эти приспособления уже успешно опробованы в сельхозкооперативе «Черновское» и агрофирме «Элита». Завод получил в Уральском испытательном центре положительное заключение о высоком уровне износостойкости культиваторов и их конкурентоспособности по отношению к зарубежным аналогам. Значительным преимуществом комплектующих из Златоуста является доступность цены и совместимость с импортными и отечественными рабочими механизмами.

Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, также живой интерес участников форума вызвало выступление представителя екатеринбургской компании «Региональный центр листообработки», выпускающей мельницы для плющения и силосования зерна. Новая технология, предназначенная для зоны неустойчивого земледелия, позволяет проводить уборку кормовых культур на две-три недели раньше обычного. Машина проделывает все операции от сушки и дробления зерна до смешивания с консервантами.

На конференции обсуждались также вопросы использования ресурсосберегающих технологий при производстве зерна, использования механизации для очистки и сортировки семян. Были подняты вопросы сбалансированного кормления крупного рогатого скота.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля