Челябинская область: квоты на ввоз мяса помогут поднять животноводство?

Четверг, 30 сентября 2004, 03:00

Ограничение ввоза в Россию продуктов животного происхождения из Бразилии и Китая положительно скажется на развитии животноводства на Южном Урале, сообщает «Уралинформбюро».

Об этом заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, комментируя соответствующее решение Правительства РФ, принятое в связи с нестабильной ситуацией по заболеваемости ящуром в этих странах.

По словам И.Феклина, в этом решении просматривается не только необходимость контроля за санитарно-эпидемической ситуацией в отрасли, но и желание государства обеспечить определенную защиту отечественным товаропроизводителям: снижение поставок импортного дешевого сырья для мясопереработки даст шанс местным производителям реализовывать свою продукцию в большем объеме и по более высокой цене.

В прошлом году себестоимость одного килограмма мяса крупного рогатого скота составляла 44 рубля, а отпускная цена — лишь 23 рубля. В этом году это соотношение не слишком изменилось.

При этом крестьянам необходимо рассчитываться за электроэнергию, газ, топливо, заготавливать корма для поголовья, вовремя платить заработную плату, не говоря о том, что нужны средства для развития материально-технической базы.

Несколько лет назад подобные ограничения были введены в отношении ввоза в Россию американских окорочков, поставка которых в больших объемах сбивала цены на продукцию российских птицеводов. Предпринятые тогда меры позволили сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля