Неблагоприятные погодные условия в осенне-зимний период 2003 г. и весной 2004 г. стали причиной неурожаев зерновых в ряде стран Восточной Европы, в том числе в России и Украине.
Неурожай в Украине значительно сократил экспортный потенциал страны. Более того, тем странам, которые до этого обеспечивали внутренние потребности в зерне самостоятельно, пришлось покрывать дефицит зерна с помощью импорта. Изменившиеся таким образом рынки сбыта в свою очередь изменили направления транспортировки зерна, что, как выяснилось по итогам сезона, негативно сказалось на объемах транзитной перевалки зерновых грузов через порты Украины.
В 2003/04 МГ объемы зерноперевалки через украинские морские порты составил 3606,18 тыс. т, что более чем в 3,7 раз меньше результата 2002/03 МГ, сообщила ИК «ПроАгро». Падение, главным образом, произошло по причине сокращения экспортных отгрузок зерновых из Украины. В анализируемом периоде объемы экспорта упали более чем в 5 раз — с 10,35 млн т в 2002/03 МГ до 2,01 в 2003/04 МГ. Объемы транзита упали в 2,7 раза — с 3,06 млн т до 1,14 тыс. т. Импорт, наоборот, вырос с 5,13 тыс. т до 454,13 тыс. т.
Соответственно изменилась структура зерноперевалки. В 2003/04 МГ на экспорт зерновых грузов пришлось чуть более половины всего объема переработанного зерна в украинских морских портах, тогда как в предыдущем сезоне — 77,1 %. Транзит, хотя и уменьшился в абсолютных показателях, однако его относительная доля увеличилась с 22,8% до 31,6%. Доля импорта также увеличилась с почти нулевой отметки до 12,6%.
В 2002/03 МГ Украина активно занималась экспортом пшеницы различного качества. По результатам же 2003/04 МГ пшеница в украинских портах только импортировалась или шла транзитом в другие страны. Продовольственная пшеница стала единственным импортным грузом в морских портах Украины в прошлом сезоне.
В 2002/03 году только Казахстан, Россия, Молдова и Венгрия переправляли транзитные зерновые грузы через украинские порты. В 2003/04 МГ к ним присоединились несколько государств дальнего зарубежья, причем объемы, которые они отправляли, ранее чаще всего предназначались для украинского импорта, но позже были перепродажи в другие страны мира. Однако это не смогло предотвратить падение транзита зерновых в целом за сезон. Транзит из Казахстана упал в 4,5 раза, хотя страна собрала нормальный среднегодовой урожай зерна. В России по причине погодных условий тоже был относительно низкий урожай зерновых, поэтому объем транзитной перевалки данного государства сократился в 1,8 раз. Транзитная перевалка Молдавии и Венгрии соответственно уменьшилась в 13 и 3 раза. Зерно из Аргентины, Канады, Дании, Сирии и Турции ранее предназначалось для потребления внутри Украины, однако после изменения конъюнктуры внутреннего рынка нашей страны было переправлено в другие страны. Суммарный объем такого транзита в 2003/04 МГ не превысил уровня 43,06 тыс. т.
В итоге, по причине значительного сокращения экспортного потенциала, выиграли порты, которые имели наилучшие условия для транзита и импорта зерновых — соответствующие технические характеристики или расположение близко к границам. Наиболее полно этим условиям соответствуют Ильичевский, Южный, Белгород-Днестровский, Керченский и Измаильский морские порты. Именно данные предприятия в наибольшей степени подходят для транзита зерновых, в результате этого улучшили свои позиции в рейтинге портов в 2003/04 МГ. Так, крупные порты позволяли перерабатывать зерновые грузы с наименьшими затратами, порты, расположенные ближе к России — принимали относительно небольшие партии импортного и транзитного казахстанского и российского зерна. Одесский морской торговый порт принял львиную долю импортной продовольственной пшеницы, что помогло предприятию частично компенсировать сокращение экспортной перевалки зерновых грузов.
В анализируемом периоде уменьшилось количество операторов, которые занимались отгрузками зерновых в портах. Если 2002/03 МГ их было около сотни, то уже в следующем сезоне количество операторов оказалось в два раза меньше. Как и в 2002/03 МГ, основными операторами были компании Glencore, Toepfer и WJ Grain. Существенно нарастил объемы перевалки «Федкоминвест». Также значительные объемы грузов перевалили компании Nidera, Omega Commodities, Cargill и «Астон».
Компания Louis Dreyfus, один из лидеров предыдущего сезона, в 2003/04 МГ вела свою деятельность заметно менее активно.


Войдите, чтобы отправить комментарий