Крестьянские Ведомости

Россия: рост цен на хлеб затухает, на мясо — возрастает.

По данным Госкомстата РФ, в июле темпы роста цен на хлеб составили 0,4%. Впервые рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в России в этом году был заметно ниже месячных темпов инфляции, которые в июле составили 0,8%.

Однако с начала года хлеб уже подорожал на 14,0%, что заметно выше ожидаемых темпов инфляции в этом году, которые по прогнозу Правительства РФ не должны быть более 10%. В годовом выражении (июль 2004 г. к июлю 2003 г.) цены на хлеб возросли на 30,2%, сообщает «СовЭкон».

На фоне снизившихся темпов роста цен на хлеб цены на мясо и птицу возросли за прошедший месяц на 1,3%. Это в 1,5 раза выше месячных темпов инфляции и один из самых высоких показателей в группе основных продовольственных товаров. С начала года цены на мясопродукты в среднем возросли на 8,3%, тогда как в прошлом году за этот же период они выросли всего на 1,6%.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля