В 2003-2004 году китайские компании закупили в Канаде 1,8 млн т пшеницы и 350 тыс. т ячменя. Как сообщили в Канадской пшеничной палате (CWB), в сезоне 2003-2004 г. закупки Китая канадских зерновых были крупнейшими за последние 10 лет.
Эксперты прогнозируют, что высокие объемы продаж пшеницы в Китай сохранятся и в последующие годы. Ожидается, что в следующие 10 лет Китай будет ежегодно импортировать 5-10 млн т пшеницы. В 2003-2004 г. 50% поставок в эту страну составляла высококачественная озимая пшеница, хотя всего 8 лет назад в структуре поставок она занимала 20%. В связи с тем, что Канада выращивает именно такую пшеницу, канадские официальные лица надеются на дальнейший рост поставок в Китай, сообщила ИК «ПроАгро».
Канадское сельское хозяйство только начинает поправляться после трех лет засухи. В нынешнем году урожай пшеницы, дурума и ячменя будет крупнейшим за последние 5 лет и ожидается в объеме 38 млн т. Экспорт основных зерновых в 2004-05 г. ожидается на уровне 17,5-18,5 млн т.


Войдите, чтобы отправить комментарий