Челябинская область будет вынуждена производить сверхплановые закупки сельхозпродукции. Полтора месяца жары серьёзно подкосили местных аграриев и, скорее всего, даже средний для Южного Урала объем урожая область уже не соберёт.
Такое заявление сделал Пётр Сумин после посещения традиционно благополучного — Аргаяшского района, сообщила Челябинская ГТРК.
Осенью 2004 г. урожаи 2003 г. уже точно станет недостижимой мечтой. Жара и засуха сделали своё дело: Из 12 сельскохозяйственных районов области ни один не сможет похвастаться серьёзными успехами. Сейчас селяне Аргаяшского района ставят перед собой одну цель: не остаться в убытках и сохранить хотя бы минимальное количество зерна для следующей посевной. Сделать это тем сложнее, что планируемые сейчас 8-10 ц/га это всего лишь половина от 18-20 центнеров урожая прошлого года. По словам начальника управления сельского хозяйства администрации Аргаяшского района Александра Романова, сейчас все усилия направлены на то, чтобы подготовить семена к посевной 2005 г. и обеспечить кормами животноводство — тогда, хозяйства района смогут не снижать продуктивность и зарабатывать средства на производстве молочных продуктов.
Декларируя готовность поддерживать крестьян, власти не меняют основных критериев оценки: кому помогать. Как ни странно, засуха добавила ясности в этот вопрос. По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, проверка показала, что в оптимальном состоянии сейчас находятся посевы, сделанные вовремя — либо ранние, сделанные в первые дни уборки, либо поздние, которые успели захватить остатки весенней влаги.
Реальная же ситуация с перспективами на урожай 2004 г. выглядит примерно так: область не надеется получить прошлогодние 8 тонн сенажа с гектара и рассчитывает только на 3 с половинной. Объем урожая зерна может составить около 60% от уровня прошлого года. Кроме того, плохое лето 2004 г. уже пора забыть и думать о лете 2005 г.


Войдите, чтобы отправить комментарий