Крестьянские Ведомости

Белоруссия может отказаться от импорта пивоваренного ячменя. Свой — «изумительный».

По прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в этом году Белоруссии не потребуется закупать пивоваренный ячмень.

Несмотря на плохие погодные условия, в Белоруссии в текущем 2004 году сформировался хороший урожай. По прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия, это позволит избежать закупок за рубежом фуражного зерна, а также пивоваренного ячменя. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Владимир Куратник.

По его мнению, пивзаводам в этом году не придется закупать пивоваренный ячмень в странах Евросоюза. В сырьевых зонах вблизи пивоваренных предприятий посеяно 86 тысяч гектаров высококачественного ячменя для пивоварения, которые впервые дважды обработали от болезней. Сейчас, по словам В.Куратника, у 90 процентов этого ячменя «изумительное состояние», а ожидаемый урожай в объеме 270 тысяч тонн будет продаваться в магазинах по «приемлемой цене» — 340 белорусских рублей за килограмм.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля