Белоруссия: сельхозпроизводство в госсекторе растёт, в частном — падает.

Пятница, 16 июля 2004, 03:00

Объем производства продукции сельского хозяйства в Белоруссии в первом полугодии текущего года возрос почти на 6 процентов, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Причём рост продолжается уже несколько лет кряду. Составил данный показатель 2 триллиона 514,9 миллиарда белорусских рублей. В колхозах и совхозах республики за 6 месяцев объем производства увеличился на 9,9%, в то время как рентабельность сельхозпроизводства в целом по республике продолжает оставаться отрицательной, и только в Гомельской области еле-еле вышла на положительный уровень.

В то же время в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у населения производство продукции снизилось до 97%. Объясняется это тем, что в данном секторе рентабельность продукции не может быть отрицательной просто в силу своей природы, если прибыльность теряется, производство прекращается.

Закрепляются положительные тенденции в животноводстве. Реализация скота и птицы на убой увеличилась на 4% и составила 347,5 тыс. тонн. Производство молока возросло на 16% и достигло 1 млн. 732,4 тыс. тонн. Средний удой молока от коровы составил 1500 килограмм, что на 17% больше, чем за такой же период прошлого года. За 1 полугодие получено 836,4 млн. штук яиц (рост на 2%).

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля