Согласно июньскому отчету «Россия: развитие зерновой индустрии», подготовленному Брайаном Фишером (Brian Fisher), исполнительным директором Австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE), позиции России на мировом рынке зерна укрепляются.
Доктор Фишер приводит некоторые цифры: по его расчетам, с 2003/04 МГ урожайность зерна в РФ каждый год будет увеличиться как минимум на 0,5%, в итоге к 2008/09 МГ Россия получит прирост производства пшеницы в 4,5 млн т, фуражных зерновых культур — 4,0 млн т.
По прогнозам аналитиков ABARE, рост производства зерна в РФ приведет к увеличению его экспорта, при этом в самой РФ возрастут объемы потребления пшеницы на корма, сообщила ИК «ПроАгро». Прогнозируемый рост экспорта российского зерна к 2008/09 МГ приведет к снижению мировых цен на пшеницу на 2,8%, на фуражный зерновые — на 2,6%, полагают австралийские эксперты.
По прогнозу ABARE, к 2008/09 МГ объемы мировой торговли пшеницей увеличатся со 102 млн т в 2004/05 МГ до 115 млн т, фуражными зерновыми — со 102 млн т до 106 млн т, причем доля РФ в мировой торговле зерном будет расти (что касается мировой торговли пшеницей, то к 2008/09 МГ РФ может занять долю в 6%, а для ячменя этот показатель прогнозируется на уровне 4%).


Войдите, чтобы отправить комментарий