Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает важным инициировать создание единых экономических механизмов на рынке зерна в странах СНГ.
«Мы в конечном итоге в долгосрочной перспективе будем выигрывать как на мировом рынке, так и в социальных и политических вопросах в каждом отдельно взятом государстве», — сказал Гордеев, выступая на «круглом столе» по основным направлениям аграрно-продовольственной политики России и государств-участников СНГ.
Впервые тему координаций действий и создание единых экономических механизмов на зерновом рынке подняла Украина, напомнил Гордеев. По его словам, министры четырех государств (Украина, Россия, Белоруссия, Казахстан) должны выступить с такой инициативой в рамках всего Содружества на заседании Совета АПК стран СНГ, которое состоится в Баку осенью 2004 года.
Как сообщил Гордеев по окончании «круглого стола», также возможны инициативы координации в области сельскохозяйственного машиностроения, селекции, животноводства, семеноводства, передало РИА «Новости». Эти аспекты уже обсуждались на уровне аграрных министерств. По мнению Гордеева, это будет способствовать появлению инновационных программ в рамках СНГ.


Войдите, чтобы отправить комментарий