Заместитель министра торговли ИРИ Ансари заявил, что Иран в производстве пшеницы вышел на уровень самообеспеченности и со следующего года приступит к экспорту своего зерна.
Беседуя с журналистами в Бангкоке, Ансари сказал: «Раньше мы были крупным импортером пшеницы, однако сейчас вышли на уровень самообеспеченности и готовы со следующего года начать экспорт своей продукции». Этому способствовали благоприятные погодные условия и содействие правительства сельскохозяйственному сектору, подчеркнул он.
Встреча в Таиланде состоялась по инициативе правительства и общества экспортеров риса этой страны, сообщает Iran news. На двухдневном мероприятии приняли участие делегации из 21 одной страны — производителей риса и пшеницы.
Ансари сказал, что производство пшеницы в Иране к сентябрю 2004 года составит 14 млн т при внутренней потребности в 13 млн т. «Мы надеемся, — сказал он, — в 2005 году экспортировать примерно 500 тыс. тонн зерна. Однако, принимая во внимание высокие транспортные расходы, Ирану выгодно экспортировать свое зерно в соседние с ним страны с высоким спросом на него».


Войдите, чтобы отправить комментарий