Крестьянские Ведомости

Украина: данные о гибели озимых преувеличены.

Ряд средств массовой информации распространили информацию о том, что в результате заморозков начала апреля на Украине повреждено 21% озимых и 18% площадей яровых культур, сообщило ИА «АПК-Информ».

В то же время, сведения, поступающие из регионов, опровергают эти данные.

В частности, по данным источников в управлениях сельского хозяйства Херсонской области, озимые за весь период роста, в том числе и из-за апрельских заморозков, погибли на площади не более 3 тыс. га, или около 2%. Около 19-20% озимых считаются в различной степени поврежденными. Однако эксперты уверены, что подавляющее большинство из них должно «поправиться» (и, по последним сводкам, успешно это делают).

С яровыми посевами дела обстоят несколько хуже. Погибло 98,9 тыс. га (около 22%) посевов в целом, из них 46,7 тыс. га — зерновые, из которых 41,3 тыс. га приходится на яровой ячмень. Погибли около 9,9 тыс. га кормовых однолетних трав и почти 37 тыс. га горчицы, которую уже сейчас пересевают все той же горчицей, в крайних случаях — планируют пересеять какую-то часть посевов подсолнечником.

Источники в управлении сельского хозяйства Николаевской области сообщают о том, что озимые с даты посева погибли на 2% площадей. Частично повреждены озимые на площади 23,5 тыс. га, или 4,7%. Из яровых посевов погибшими считают 9 тыс. га, поврежденных — не больше 60 тыс. га.

Что касается яровых посевов, то также пострадали юго-восточные области. Обнаружены повреждения и частичная гибель ячменя и овса в начальной стадии всходов, а также теплолюбивых горчицы, рапса и гороха. Кроме этого, морозы неблагоприятно отразились на раннецветущих плодовых культурах.

В Гидрометеоцентре отметили, что по состоянию на 7 апреля негативное влияние в полной мере еще не отразилось. Уточненные данные будут подготовлены на 14 апреля, после проведения повторных обследований.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля