Крестьянские Ведомости

Алексей Гордеев: «Нам надо довести сбор зерна до 120 млн тонн, а экспорт — до 20 млн тонн».

Цены на зерно внутри страны и на мировом рынке остаются высокими, стимулируя развитие агропромышленного комплекса. Тенденция к их снижению в ближайшей перспективе маловероятна. Об этом 9 апреля заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, совершающий рабочую поездку по Карачаево-Черкесии, передает ИТАР-ТАСС.

Изменение цен на зерно определяется тем, что запасы ведущих зернопроизводящих стран мира за последние годы из-за роста спроса на зерно снизились на 25-30%. Министр отметил, что на мировом рынке тонна продовольственного зерна «стоит сейчас около 200 долларов США».

«Правительством России поставлена задача устойчиво довести среднегодовое производство зерна в российских житницах до 120 млн тонн», — отметил Гордеев. Выход на такие рубежи «не только гарантирует продовольственную безопасность страны, но и позволит российским земледельцам до 20 млн тонн зерна экспортировать, получая от этого значительно укрепляющие сельскую экономику дополнительные доходы», считает министр.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля