На встрече с целинниками в четверг глава государства призвал редактора одной из сельских газет познакомить ее читателей с этой программой, сообщило РИА «Новости».
«Познакомьте своих читателей, а потом начинайте спрашивать, чтобы они формулировали свои претензии и проблемы, чтобы программа социального устройства села заработала»,- сказал президент.
«Она (программа) не заработает, если вы не начнете трясти административное дерево как грушу»,- сказал Владимир Путин. В ответ на выступление одного из фермеров президент согласился с предложением подумать, как снизить нагрузку с тех, кто занимается восстановлением разрушенных хозяйств.
«В целом предложение заслуживает, чтобы его рассмотрели и подумали над ним»,- сказал глава государства.
Как сказал Владимир Путин, необходимо подумать о том, чтобы снизить финансовое бремя с тех, кто занимается восстановлением таких хозяйств. «Такое поручение правительству сформулирую»,- сообщил президент он.
На встрече с целинниками также говорилось и о проблеме закрытия сельхозшкол.
Преподавательница одной из сельхозшкол попросила Владимира Путина обратить внимание на эту проблему. По словам президента, он согласен с тем, что закрывать все школы неправильно. Но, считает он, «там, где в этой школе два-три учащихся (сохранять школу) нет смысла». По мнению президента, обучение в такой школе не будет качественным.
Подводя итог обсуждения системы, глава государства с улыбкой заметил: «Хочу вас заверить, что наша дискуссия закончится для сельских школ весьма позитивным результатом».
Председатель племзавода «Ирмень» Юрий Бугаков сказал, что они с президентом уже встречались, когда тот вручал ему награду. «Я тогда вас пригласил к нам в гости, но вышло так, что не вы ко мне приехали, а я к вам»,- сказал он.
Бугаков рассказал о своем хозяйстве. Он сообщил, что на опытных полях они добиваются результата в 70 центнеров зерна с гектара. Он также пожаловался и на проблемы, среди которых назвал нехватку минеральных удобрений и запущенное семеноводство.
Кроме того, председатель племзавода поблагодарил Владимира Путина за то, что министром сельского хозяйства остался Гордеев. «Спасибо, что вы Алексея Васильевича оставили. У него есть нормальные, хорошие мысли. Думаю, что новое правительство найдет общий язык и повернется лицом к сельскому хозяйству, а крестьяне в долгу не останутся»,- сказал Юрий Бугаков.
Алексей Гордеев со своей стороны с улыбкой заверил президента, что эта ремарка фермера «абсолютно не запланирована».
На встрече звучали и другие шутки. Так, одна из участниц встречи пожаловалась, что у нее нет никаких связей. «Сидите рядом с министром сельского хозяйства, а говорите, что нет никаких связей»,- с юмором заметил президент.


Войдите, чтобы отправить комментарий