Крестьянские Ведомости

Казахстан: хлеб все дорожает, хлебопекарни снижают вес буханок.

В казахстанском городе Павлодар хлебопекарни уже снизили вес хлеба, хотя Павлодарская область входит в число регионов, где не произошло резкого скачка цен на хлебобулочные изделия.

Местные власти неоднократно заявляли о том, что в области есть достаточный запас зерна и его хватит для того, чтобы удержать цены, однако в последнее время жители Павлодара отмечали, что буханка хлеба стала весить меньше. Контрольное взвешивание буханки популярного в Павлодаре хлеба «Семиреченский» показало, что буханка весит 600 граммов, хотя ранее ее вес составлял 650 граммов. По сообщению начальника отдела сбыта крупнейшей в городе хлебопекарни ТОО «Павлодарский хлебобулочный комбинат» М. Мулькатихова, уменьшение веса — вынужденная мера: вес буханки снизили, чтобы не увеличивать цену. При этом покупатель, недовольный весом хлеба, вправе вернуть его.

В областном департаменте индустрии и торговли сообщают, что сейчас в Казахстане не существует нормы веса хлеба. В ведомстве отметили, что в республике созданы рыночные условия и производители имеют право самостоятельно устанавливать вес, сообщила ИК «ПроАгро».

Розничная цена килограмма ржаного хлеба в среднем по республике составляет 56 тенге. В Актобе этот сорт хлеба стоит 52 тенге за килограмм, Кокшетау — 55, Павлодаре — 44, Караганде — 63 тенге. В Актау килограмм ржаного хлеба продают по 40, Уральске — 36 тенге.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля