Крестьянские Ведомости

Красноярский край: на птицефабриках создается искусственный дефицит зерна.

Проблема дефицита кормового зерна на государственных птицефабриках в Красноярском крае была создана искусственно, заявил заместитель губернатора края по аграрному комплексу Виктор Раздуев.

В качестве примера Раздуев привел ситуацию на Шушенской птицефабрике на юге края, сообщило РИА «Пресс-Лайн». Остатки мяса на складах там составляют 52 тонны, имеется 2,5 млн яиц. Дебиторская задолженность фабрики 6 млн руб. Таким образом, фабрика фактически не использует до 10 млн руб. оборотных средств. По словам замгубернатора, все резервы Шушенская птицефабрика должна была использовать в сентябре-октябре прошлого года, чтобы еще тогда закупить зерно по приемлемым ценам. Так поступили, в частности, на Емельяновской и Бархатовской птицефабриках.

Раздуев сообщил, что сейчас в крае на базе ЗАО «Назаровское» есть около 15 тыс. тонн овса, который можно использовать на корм птицам. Его цена достаточно низкая — 3,3 тыс. рублей за тонну. Кроме того, у птицефабрик есть возможность получить от края зерновой кредит.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля