17 февраля специалисты Омского сертификационно-методического центра «Гемба» торжественно вручили Сертификат соответствия системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (последняя версия, разработанная на основе международных стандартов ИСО серии 9000) генеральному директору Группы предприятий «Омский бекон» Александру Кивичу. Таким образом, крупнейший свиноводческий агрохолдинг страны стал одним из первых в России агропромышленных предприятий (и первым среди свиноводческих), которые соответствуют мировым стандартам качества.
Вручению международного сертификата предшествовала многолетняя кропотливая работа по совершенствованию системы менеджмента качества. Унификация с мировыми стандартами проводилась поэтапно. Первыми ласточками стали блоки переработки и фирменной розницы входящего в группу предприятий мясокомбината «Омский», сертифицированные в 1999 году по системе ИСО 9001-96. Тогда это было событием ?1 в Омском регионе, да и во всей стране. В 2000 году сертификаты этой системы получили также блок переработки и фирменная розничная сеть «Омского бекона» и Лузинский комбикормовый завод.
В ноябре 2003 года компания прошла внешний аудит, в ходе которого оценивалась система менеджмента качества применительно к продукции: свиньи для убоя, молоко, пшеница, ячмень, грубые и сочные корма. В результате Лузинский комбикормовый завод, «Мясокомбинат «Омский» и ОАО «Омский бекон» получили сертификаты соответствия новейшим требованиям в области качества — ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Особенность этой мировой системы стандартов в применении процессного подхода, который способствует повышению эффективности управления качеством, выпуску конкурентоспособной продукции и максимальному удовлетворению потребностей и ожиданий потребителя.
В планах «Омского бекона» также сертифицировать по ИСО 9001-2001 недавно вошедшую в группу предприятий птицефабрику «Сибирская», и объединить к концу 2004 года все службы менеджмента качества в единую централизованную структуру. По мнению Александра Кивича, это станет главным козырем компании в жесткой конкурентной борьбе на отечественной продовольственной арене, а также поможет выйти со своей продукцией на мировой рынок.



