Крестьянские Ведомости

На предприятиях Украины хранится 7,2 млн тонн зерна.

На 1 февраля в Украине на хранении находилось всего 7,226 млн тонн зерна, в том числе продовольственного — 2,787 млн тонн. Об этом сообщил агентству «АПК-Информ» глава Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга рынков Министерства аграрной политики Александр Билый.

Он отметил, что по сравнению с прошлым месяцем увеличилось количество декларантов зерна — если на 1 января отчиталось 14883 субъектов хранения зерна, то на 1 февраля эта цифру составила 15373.

По мнению Билого, это «хорошая тенденция», которая свидетельствует о том, что в Украину ввозятся новые партии зерна, которые и поступают в хранилища и на зерноперерабатывающие предприятия. Объемы продовольственного зерна также несколько увеличились. Запасы фуражного зерна и зерна крупяных культур сокращаются.

На 1 января в Украине на хранении находилось всего 7, 713 млн. тонн зерна, из которого 2,469 тыс. тонн — продовольственного.

Согласно постановлению КМ «Об утверждении положения Государственной инспекции за контролем качества сельскохозяйственной продукции и мониторинга рынков» все субъекты хранения зерна независимо от формы собственности должны подавать декларации о его наличии, указывая вид и качество. Инспекция не имеет права разглашать поданную предприятием информацию и интересоваться ее собственником.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля