Об этом сообщил Сергей Наумов, директор ЗАО «Национальная товарная биржа», которая наряду с Центральной российской универсальной биржей отобрана ФГУП «Федеральное агентство по урегулированию продовольственного рынка» (ФГУП ФАП) для проведения биржевых торгов в рамках интервенций, передало РИА «Новости».
По его мнению, одна из задач проведения данных торгов — создание нормального рынка зерна, отработка механизма биржевых торгов.
По мнению представителей бирж, проводящиеся сейчас торги — «возможно, не самое прибыльное предприятие». Вознаграждение биржи составляет 0,3% от стоимости проданного зерна. Биржевики полагают, что необходимо не просто продавать зерно, «это можно сделать и за один день», а необходимо «дать ценовой импульс рынку». По их мнению, конечная цена зерна для мукомольных предприятий может увеличиться на 1-1,2 тыс. руб/тонна, то есть на величину транспортных расходов.


Войдите, чтобы отправить комментарий