Калужская область названа в Кремле как положительный пример контроля за ценами на хлебобулочные изделия. По 670 килограммов так называемого «Обязательного. Социального» хлеба поступает сейчас ежедневно в торговую сеть Калуги.
Полукилограммовая буханка ржаного стоит при этом около 5 руб., а белого формового — 6 руб. Медленно, но верно он набирает популярность. Этот хлеб изготавливается точно по ГОСТу, но не имеет консервантов, вкус у него чуть кисловатый. Выпекают его три предприятия: Калужский хлебокомбинат и частные пекарни «Клеева» и «Харламов». Продается «Обязательный. Социальный» во всех палатках хлебокомбината и в нескольких магазинах по их заявкам. Причем некоторые реализуют этот хлеб в качестве эксперимента без торговых наценок.
Городские власти, поддерживая производителей «социального» хлеба и желая стимулировать их, пообещали снизить возросшие с начала года тарифы на потребляемую электроэнергию. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил использовать этот опыт в других субъектах федерации, где цены на хлеб растут быстрее, чем инфляция.


Войдите, чтобы отправить комментарий