Тарифная годовая квота на ввоз ячменя в ЕС на 2004 г. осталась без изменений — 300 тыс.т. В рамках квоты ввоз ячменя облагается пошлиной в 16 евро/тонна.
Однако в отличие от 2003 г. для России и Украины, основных поставщиков ячменя, квота фактически урезана в несколько раз. В 2004 г. эти страны смогут поставить в ЕС в совокупности не более 100 тыс. т, поскольку 200 тыс. т зарезервировано за странами Восточной Европы, присоединяющихся к ЕС в мае 2004 г.
Уже в январе квота в 100 тыс. т была полностью выбрана, поскольку, даже несмотря на весомую пошлину и укрепление внутренних цен в России и на Украине, исторически высокие цены на ячмень в ЕС обеспечивали эффективные российско-украинские поставки


Войдите, чтобы отправить комментарий