В текущем году, ввиду увеличения внутреннего производства зерновых культур, экспорт зерна из Канады может удвоиться.
Так, прогноз USDA экспорта пшеницы на 2003/04 МГ для Канады составляет 16 млн т, что на 5,6 млн т больше по сравнению с 2002/03 МГ. Повышение прогноза экспорта пшеницы из Канады подразумевает увеличение объемов экспортных поставок данной культуры в страны Латинской Америки и Азии. Китай, возможно, станет в текущем сезоне крупнейшим импортером канадской пшеницы в Азии. В 2003/04 МГ, ввиду снижения конкуренции со стороны ЕС, перспективными могут оказаться поставки пшеницы в страны Средиземноморья.
Отметим, что объемы продаж яровой пшеницы в ЕС и дурума в Италию уже превзошли показатели прошлого сезона, сообщило ИК «ПроАгро».
В 2003/04 МГ рост производства ячменя в Канаде наряду со снижением конкуренции со стороны ЕС позволит Канаде увеличить экспорт ячменя до 2 млн т. Неурожай ячменя в прошлом сезоне (валовой сбор ячменя 2002/03 МГ был минимальным за последние 30 лет) привел к тому, что Канада временно утратила свои позиции на одном из крупнейших импортных рынков ячменя — Саудовской Аравии. В этом году повышение прогноза экспорта ячменя подразумевает поставки этого продукта и в данную страну.


Войдите, чтобы отправить комментарий