Крестьянские Ведомости

Минсельхозпрод Белоруссии обрел нового руководителя.

В последние дни 2003 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко произвёл ряд кадровых перестановок. Василий Дворянинович назначен Министром сельского хозяйства республики.

Зенон Ломать, до этого возглавлявший белорусский Минсельхозпрод, назначен помощником Президента Белоруссии по Витебской области. Всего несколько месяцев он успел проработать «главным земледельцем», не успев заработать ни одного замечания. Котковец Надежда Николаевна в этот же день стала заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

При назначении не обошлось без напутственных слов, как всегда это водится у главы белорусского государства. 2004 год должен стать годом большого и стабильного ускорения социально—экономического развития страны, подчеркнул Александр Лукашенко. Принятые параметры прогноза социально—экономического развития и бюджета на следующий год ставят перед государственными органами масштабные и сложные задачи. В этой связи от государственного аппарата требуется компетентность, профессионализм, способность мобилизоваться.

Наиважнейшими с точки зрения направленности государственной политики Президент назвал два министерства — жилищно—коммунального хозяйства и сельского хозяйства и продовольствия, поскольку они связаны с людьми. Без деревни не было бы ни культуры, ни экономики, ни суверенитета, все мы вышли оттуда, сказал Александр Лукашенко. «Там живет 35 процентов самых добрых и неприхотливых наших людей, для которых мы пока мало сделали», ? отметил белорусский лидер. Именно поэтому разрабатывается программа возрождения села, ключевой фигурой в реализации которой является Министр сельского хозяйства и продовольствия. Высоко оценив личные и деловые качества бывшего Министра, Президент отметил, что Зенон Ломать в большей степени контролер, а не управленец. Его опыт и профессионализм сегодня крайне нужны в качестве помощника Президента ? главного инспектора по Витебской области, отметил Александр Лукашенко. По мнению Главы государства, Витебская область является самой сложной, требующей незамедлительного устранения недостатков, которые носят не только объективный, но и субъективный характер.

Обращаясь ко вновь назначенным министрам, глава государства обратил внимание на необходимость еще раз проанализировать структуру их ведомств и убрать все ненужные звенья. Вопрос не стоит о сокращении численности ? она и так минимальна, вопрос ? в качестве работы госаппарата, подчеркнул белорусский лидер. При этом Президент предостерег от принятия непродуманных кадровых решений, посоветовав «не рубить с плеча».

Порядок и дисциплина ? вот основные составляющие успеха в сельском хозяйстве, только тогда будет результат, убежден Александр Лукашенко. Обеспечить это предстоит новым руководителям местных органов исполнительной власти.

Но главную задачу для всех руководящих кадров Президент сформулировал так: «Будьте аккуратны с людьми и справедливы, используйте власть аккуратно и во благо человека».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля