Крестьянские Ведомости

На Северо-Западе России начали расти цены на хлеб.

Два крупных предприятия — ОАО «Хлебный дом» и ОАО «Каравай» повысили стоимость выпускаемой продукции в среднем на 10 %. С 25 декабря повысил отпускные цены еще один крупный производитель хлеба — ОАО «Заря».

Пока остаются неизменными цены на хлеб в Пскове, Карелии и Новгороде. Однако сами производители заявляют, они будут изменены после Нового года. По данным независимого исследования, самый дешевый хлеб (буханки) пока выпускают в Пскове, а батон — в Новгороде. Так, отпускная цена на килограмм хлеба «Дарницкого» в Санкт-Петербурге и Петрозаводске сегодня в среднем составляет 13 рублей, в Новгороде — 10,6 рублей, а у крупнейшего производителя Псковской области — ОАО «Псковский хлебокомбинат» — 10,5 рублей. Батон «Нарезной» в Санкт-Петербурге стоит 22,6 рубля за кг, в Пскове — чуть больше 19 рублей, в Новгороде и Петрозаводске — от 17 до 17,5 рублей за кг.

Как заявил Псковскому агентству информации генеральный директор ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Почернин, хлебопеки Псковской области также будут вынуждены изменить цены, чтобы компенсировать рост цен на муку, электричество и газ. Однако до Нового года Псковский хлебокомбинат изменять цены не намерен.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля