Крестьянские Ведомости

Белоруссия будет экспортировать ржаную муку.

Решение о начале экспорта ржаной муки предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия принял Совет Министров Белоруссии, со ссылкой на «Белорусскую деловую газету» сообщило ИА «ПроАгро».

В экспортный перечень включены также пшеничная, пшенично-ржаная мука и крупа. Из-за нехватки в странах СНГ зерна ржи спрос на это сырье на внешнем рынке вырос. В Белоруссии госзаказ по продаже ржаного зерна перевыполнен на 23% и достиг 312 тыс. т. Такого количества для внутренних потребностей более чем достаточно.

Ржаную муку предприятиям Белоруссии выгоднее продавать, нежели зерно. Это увеличит доходы и даст возможность занять работой своих специалистов. О поставке же пшеничной муки речь пока не идет — Белоруссия сама ее покупает. Сообщается также, что для контроля экспорта муки белорусское Правительство ввело лицензирование.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля