Объемы российского экспорта зерна в октябре остались высокими и лишь немного снизились по сравнению с сентябрем и августом. Основные поставки шли на Украину и в Саудовскую Аравию?
Как сообщили аналитики ГК «Юниделл», Украина в сентябре вышла на первое место среди покупателей российского зерна — поставки выросли почти в три раза (283%) по сравнению с сентябрем 2003 года, а в целом на Украину в октябре отгружено 384 тыс. тонн зерна, или 32,2% всего экспорта за месяц. В Саудовскую Аравию только за октябрь поставлено 259,5 тыс. тонн фуражного ячменя. Две эти страны составили 54% экспорта зерна.
А всего с начала сезона экспорт российского зерна составил 4,384 млн тонн. В октябре 2003 года, по оперативным данным ГТК России, из России было вывезено 1 млн 191 тыс. тонн зерна, в том числе 676,9 тыс. тонн пшеницы (56,8%), 485,7 тыс. тонн ячменя (41,3%), 22 тыс. тонн ржи (1,8%). Таким образом, экспорт зерна снизился на 10% по сравнению с сентябрем этого года и на 34% по сравнению с октябрем 2002 года.
Объемы экспорта зерна по культурам снизились незначительно и равномерно, доли пшеницы, ячменя и ржи изменились только в десятых долях процентов. Экспорт продовольственной пшеницы в октябре несколько снизился, а фуражной пшеницы вырос: у первой с 623,2 тыс. тонн в сентябре до 547,1 тыс. тонн в октябре, у второй с 126,7 тыс. тонн в сентябре до 129,9 тыс. тонн в октябре. Экспорт ячменя в октябре сократился на 12% против 558,1 тыс. тонн в сентябре, но остался на высоком уровне — 492,1 тыс. тонн.
Российские зерноторговцы, как видим, крепко держатся за международный рынок зерна. Оно и понятно, конъюнктура — вещь капризная. Если в нынешнем неурожайном для многих стран сезоне не воспользоваться результатами труда российских хлеборобов, то тогда когда же еще?
Но при этом многие аналитики высказывают довольно обоснованную тревогу по поводу состояния внутрироссийского рынка. Не повторим ли мы прошлогоднюю историю со сверхэкспортом зерна, как это произошло у наших украинских соседей, которым в том числе и идет сегодня пшеница с российских полей?
В недавнем разговоре со мной вице-премьер нашего правительства Алексей Гордеев уверенно повторял позицию, высказанную им на последней ежегодной конференции Российского зернового союза. Как только статистика покажет приближение к вывозу 5 млн тонн, Правительство применит защитные меры, вплоть до прямого запрета на зарубежные поставки зерна вплоть до нового урожая.
Беда только, что подобного рода запреты не всегда хорошо воспринимаются международным сообществом, вызывая постоянные вопросы по поводу стабильности и устойчивости экономического развития России. Конечно, ретивые зернотрейдеры предпочли бы, чтобы именно Правительство прямыми запретами освободило бы их от необходимости и впредь выполнять свои контрактные обязательства. Тогда они имели бы возможность ссылаться на форс-мажор.
Только, думается, легче и безболезненнее предупреждать такие ситуации, чем потом с большими трудами из них выкарабкиваться.


Войдите, чтобы отправить комментарий