Ноябрьский прогноз МСХ США мирового производства ячменя в 2003/04 году остался практически без изменений — около 136 млн т, что на 3,5 млн т выше, чем в прошлом сезоне, сообщает Центр «СовЭкон».
Однако ожидается, что мировое потребление в текущем сезоне возрастет на 11,7 млн т — до 145.5 млн т. Наиболее значительно увеличится потребление ячменя в странах ЕС, где из-за падения сборов фуражной пшеницы и особенно кукурузы, его потребление возрастет на 6.9 млн т.
Превышение мирового потребления над производством приведет к сокращению переходящих мировых запасов до 17.7 млн т, что является рекордно низким уровнем с 1983/84 года.
Напряженный мировой баланс является фундаментальным фактором, поддерживающим мировые цены в 2003/04 на высоком историческом уровне.


Войдите, чтобы отправить комментарий