Руководители сельхозрайонов и хозяйств Челябинской области должны приложить все усилия, чтобы не допустить реализации арестованного зерна по заниженной цене.
Такую рекомендацию дал первый вице-губернатор Андрей Косилов на селекторном совещании в Главном управлении сельского хозяйства, сообщает Урал-пресс-информ.
Дело в том, что служба судебных приставов арестовывает в хозяйствах зерно по судебным постановлениям. При этом его оценивают в полтора, а то и в два раза ниже государственной цены, то есть той, которая установлена Продовольственной корпорацией Челябинской области. В результате хозяйства лишаются большего объема зерна, чем тот, который мог быть реализован в счет погашения долгов.
По данным регионального отделения Фонда федерального имущества, которое занимается реализацией арестованного имущества, в некоторых районах арестованная пшеница 3 класса продавалась по цене 2000-2300 рублей за тонну, в то время как ее государственная цена — около 4000 рублей за тонну.
Чтобы впредь не допустить повторения подобного, на местах руководители должны ежедневно следить за ситуацией и немедленно сообщать о фактах занижения цен при продаже арестованного сельхозимущества.


Войдите, чтобы отправить комментарий