Крестьянские Ведомости

В Минсельхозе говорят, что план по сбору урожая зерна «перевыполняется».

В понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным вице-премьер по сельскому хозяйству Алексей Гордеев отрапортовал о ходе уборки зерновых. По словам министра, прогнозы Минсельхоза по валовому сбору зерна сбудутся. Одни аналитики говорят, что это случится из-за приписок урожая, другие же считают, что в министерстве вместо амбарного веса показывают зерно в намолоте, пишут «Финансовые Известия».

В России завершается сбор урожая. Алексей Гордеев заявил, что еще 7-10 дней — и все зерно будет собрано. Сегодня урожай составил 71,8 млн тонн, обработан 91% пашни. Вице-премьер еще раз подтвердил прогнозы министерства — 70 млн т зерна.

С прогнозами Минсельхоза не согласны аналитики. Они говорят, что министерство показывает объемы зерна в необработанном виде, то есть цифры намолота. Чтобы получить реальный урожай, то есть зерно в обработанном виде, объемы которого и прогнозируются, нужно автоматически вычесть примерно 8-8,5%. При такой арифметике получится, что сейчас в России чуть больше 66 млн т зерна в амбарном весе. Даже когда завершится уборка (а, по разным оценкам аналитиков, к концу уборки может быть намолочено около 75 млн т зерна), все равно не удастся приблизиться к прогнозу сельхозведомства: в обработанном виде останется около 68 млн т.

Некоторые эксперты считают, что за бравыми отчетами Минсельхоза могут стоять обыкновенные приписки. Как отмечают в аналитическом центре «СовЭкон», особенно этим «грешат» регионы, где уборка еще не завершена. Так, в центре приводят пример с Башкирией, где, судя по данным Минсельхоза, на 23 сентября уборка пшеницы была практически закончена. Убрано 779 тыс. га, или 99,8% площади сева, и намолочено во всех категориях хозяйств 1,4 млн т в бункерном весе. А 30 сентября в очередной сводке Минсельхоза площадь уборки в республике сократилась до 660 тыс. га (84,5% площади сева), а валовой сбор не снизился, а, наоборот, увеличился более чем на 0,5 млн т — до 1,980 млн т. Случаи «аномальных» изменений показателей уборки, по данным «СовЭкона», были и в Сибири?

Полностью с публикацией в газете «Финансовые Известия» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля